跳到主要內容區塊
行動版選單
友善列印 張貼至「Facebook」 張貼至「Twitter」 張貼至「Plurk」 張貼至「Google+」 張貼至「Line」 字級: 字級設定小 字級設定中 字級設定大

留言板紀錄

預留區域
messagerecord_view.jsp
戶藉遷入戶政事務所多年,聽說如果有信件寄公所,還需被罰款?請問罰款怎麼算?
留言日期:107-10-13
分類:罰鍰
留言者:張小姐
回覆日期:107-10-15
回覆內容:
張小姐 您好:
  有關您詢問戶籍遷入戶政事務所多年,聽說如果有信件寄公所,還需被罰款的問題,本所答覆如下:
  戶政事務所並不會對戶籍被遷到戶政事務所的收件人處以罰款,通常會將信件蓋上「當事人現住所不明,其戶籍地址係依戶籍法第50條第1項規定逕行暫遷至戶政事務所,原件退回」;倘信件中有行政機關處分書或法院公文等,若逾期未繳款可能衍生罰款、滯納金或行政執行等問題,事涉您男友的權益,建議您男友儘快依實際居住情形辦理戶籍遷徙,以保障自身權利義務。
  若您對上述說明仍有疑義,歡迎您直接電洽03-5226020分機40蔡小姐,
最後本所敬祝您
平安順心
新竹市東區戶政事務所 敬上
瀏覽人次:437 人    更新日期:107-10-16
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束