跳到主要內容區塊
行動版選單
友善列印 張貼至「Facebook」 張貼至「Twitter」 張貼至「Plurk」 張貼至「Google+」 張貼至「Line」 字級: 字級設定小 字級設定中 字級設定大

留言板紀錄

預留區域
messagerecord_view.jsp
您好:請問我兒子出生時姓名登記為韓定軒,後來6歲左右改名為韓定榆,現在國中一年級,正逢青春期,現在因為名字與總統候選人韓國瑜差一個字,成為孩子間茶餘飯後的玩笑,造成生活上的困擾,身為家長的我們的困擾,之前第一次改名時戶政小姐告知我們要等孩子18歲後才能再改,不知道現在有沒有改變了,謝謝您的解答
留言日期:108-10-03
分類:改姓 改名
留言者:高小姐
回覆日期:108-10-12
回覆內容:
高小姐 您好:

有關您詢問兒子曾於6歲左右改名,是否要等孩子成年後才能再次改名的問題?本所答覆如下:

依姓名條例第九條第一項第六款規定:命名文字字義粗俗不雅或有特殊原因者,申請改名者以三次為限。但未成年人第二次改名,應於成年(20歲)後使得為之。

另依姓名條例第九條第一項第一款至第五款有下列情事之一者,得申請改名(不受成年後改名之限制):
  1. 同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同。
  2. 與三親等以內直系尊親屬名字完全相同。
  3. 同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完全相同。
  4. 與經通緝有案之人犯姓名完全相同。
  5. 被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養。

若您對上述說明仍有疑義,請您直接電洽03-5226020分機150吳股長;或撥打1999服務專線,將有專人為您服務。最後敬祝您
闔家安康
瀏覽人次:26 人    更新日期:108-10-07
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束