跳到主要內容區塊
行動版選單
友善列印 張貼至「Facebook」 張貼至「Twitter」 張貼至「Plurk」 張貼至「Google+」 張貼至「Line」 字級: 字級設定小 字級設定中 字級設定大

留言板紀錄

預留區域
messagerecord_view.jsp
男友的戶籍被遷入公所很多年?他一忙就忘記去處理戶籍的事,想要知道罰款如何罰?如果要遷出戶籍是否罰款能分期繳?
留言日期:107-10-09
分類:罰鍰
留言者:張小姐
回覆日期:107-10-11
回覆內容:
張小姐 您好:
  有關您詢問男友的戶籍被遷入公所很多年,想要知道罰款如何罰及罰款是否能分期繳的問題,本所答覆如下:
依您所述,男友戶籍被遷入公所(實為戶政事務所),應是違反戶籍法第50條規定,經戶政事務所催告而仍未辦理遷徙登記,戶政事務所將依戶籍法第79條後段規定,經催告而仍不為申請者,處新臺幣九百元罰鍰;罰鍰需ㄧ次繳清,無法分期繳納,尚請諒察!
  提醒您,遷徙登記可分為下列兩種情況,一是遷入他人戶內為戶內人口並共用戶口名簿,另一是獨立新戶,應備文件如下:
  1. 遷入他人戶內
遷入者國民身分證正本、二年內拍攝符合新式身分證規格二吋照片1張、印章(可簽名)、遷出地及遷入地戶口名簿正本。
  1. 獨立新戶
最近一期『107年』完稅之房屋稅單正本,若房屋所有權是本人、直系血親則可以持最近6個月內繳納水、電或瓦斯費收據辦理。遷入者國民身分證正本、二年內拍攝符合新式身分證規格二吋照片1張、印章(可簽名)及遷出地戶口名簿正本。
  1. 規費:換領身分證一張50元,換領或初領戶口名簿一份各30元。
  2. 若是委託辦理需出具委託書(可先至本所網頁/熱門書表下載,並寫明委託辦理事項)及上述文件後,攜帶您自己的身分證至遷入地戶政事務所辦理。
若您對上述說明仍有疑義,歡迎您直接電洽03-5226020分機40蔡小姐,
最後本所敬祝您
平安順心
新竹市東區戶政事務所 敬上
 
瀏覽人次:392 人    更新日期:107-10-12
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束