留言板紀錄

messagerecord_view.jsp
您好,請問我已離婚,目前生父已有5年沒來看小孩和聯絡,小孩已14歲,我要小孩從母姓的話,要準備什麼資料呢?謝謝您
留言日期:106-02-15
分類:改名
留言者:張小姐
回覆日期:106-02-16
回覆內容:
張小姐 您好:
  有關您詢問已離婚,孩子的生父已有5年沒來看小孩和聯絡,小孩已14歲,小孩要從母姓的問題,本所答覆如下:
  依民法第1059條規定:(略)…子女經出生登記後,於未成年前,由父母以書面約定變更為父姓或母姓。子女已成年者,得變更為父姓或母姓。前二項之變更,各以一次為限。有下列各款情形之ㄧ,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:ㄧ、父母離婚者。…四、父母之ㄧ方顯有未盡保護或教養義務之情事者。
  若您無法取得小孩生父同意時,可向法院聲請變更子女姓氏為母姓,亦或是等待孩子滿20歲成年時,即可依其意願改從母姓。
提醒您,辦理未成年人改姓需備妥:
  1. 若由雙方約定時,攜帶未成年子女從姓變更約定書(本所網址http://e-household.hccg.gov.tw可提供下載),父母雙方身分證及印章,未到場辦理之ㄧ方附委託書,可至全國任一戶政事務所辦理。
  2. 若經法院裁判時,攜帶法院裁定書、確定證明書、法定代理人身分證、印章(可簽名),至全國任一戶政事務所辦理。
  3. 未成年人身分證、二年內拍攝符合新式身分證規格照片一張(未領證者免提供)及戶口名簿正本。
  4. 規費:換(初)領身分證一張50元、換發戶口名簿一份30元。
如您對上述說明仍有疑義,請您直接電洽03-5226020分機40蔡小姐,最後本所敬祝您
平安順心
新竹市東區戶政事務所 敬上


 
瀏覽人次:539 人    更新日期:106-02-17