跳到主要內容區塊
行動版選單
友善列印 張貼至「Facebook」 張貼至「Twitter」 張貼至「Plurk」 張貼至「Google+」 張貼至「Line」 字級: 字級設定小 字級設定中 字級設定大

留言板紀錄

預留區域
messagerecord_view.jsp
戶籍內人口去世,申報除籍,限訂期限幾天?謝謝
留言日期:106-04-03
分類:死亡
留言者:陳君
回覆日期:106-04-05
回覆內容:
陳君 您好:
有關您詢問戶籍內人口去世,申報除籍,限定期限幾天?本所答覆如下:
依戶籍法第48條規定,戶籍登記之申請,應於事件發生或確定後30日內為之。另,辦理死亡登記之申請人,可由配偶、親屬、戶長、同居人、經理殮葬之人、死亡者死亡時之房屋或土地管理人,持死亡證明書或相驗屍體證明書(以上皆須正本)可至全國任一戶政事務所辦理。
提醒您,辦理戶籍內人口死亡登記所需準備的文件:
  1. 死亡證明書或相驗屍體證明書(皆須正本)。
  2. 死亡者之戶口名簿及身分證正本(須繳銷),死亡者如有配偶,另備配偶身分證正本、印章、戶口名簿(與死亡者不同戶時)並準備最近2年內拍攝正面半身彩色二吋相片1張(新式國民身分證相片規格)。
  3. 申請人之身分證正本、印章(可簽名)。
  4. 規費:換發戶口名簿ㄧ份30元,換領身分證一張50元。
若您對上述答覆仍有疑義,請直接電洽03-5226020分機40蔡小姐,最後敬祝您
平安順心
瀏覽人次:283 人    更新日期:106-04-05