跳到主要內容區塊
行動版選單
友善列印 張貼至「Facebook」 張貼至「Twitter」 張貼至「Plurk」 張貼至「Google+」 張貼至「Line」 字級: 字級設定小 字級設定中 字級設定大

留言板紀錄

預留區域
messagerecord_view.jsp
請問如何確認長輩以前是否有「收養過」先生前妻的孩子呢?
留言日期:106-01-03
分類:謄本
留言者:黃小姐
回覆日期:106-01-04
回覆內容:
黃小姐 您好:
  有關您詢問如何確認長輩以前是否有「收養過」先生前妻的孩子之問題,本所答覆如下:
  若長輩曾經收養過先生前妻的孩子,會登記在長輩個人的戶籍資料記事內,只要申請戶籍謄本詳細記事便可得知。依戶籍法第65條規定:「本人或利害關係人得向戶政事務所申請閱覽戶籍資料或交付戶籍謄本,(略)……。」稱利害關係人者為當事人之配偶、直系血親或其他確有法律上權利義務得喪變更之關係。
  提醒您,申請戶籍謄本或閱覽戶籍資料需攜帶身分證正本(利害關係人應併繳驗利害關係證明文件正本)、印章(可簽名)、規費(戶籍謄本一張15元)至任一戶政事務所皆可辦理。
  若您對上述答覆仍有疑義,請您直接電洽03-5226020分機40蔡小姐,最後敬祝您
平安順心
新竹市東區戶政事務所敬上
瀏覽人次:1656 人    更新日期:106-01-04